Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Heinrich Nüsslein: Tempel der Liebe

Heinrich Nüsslein: Tempel der Liebe

Heinrich Nüsslein (Nürnberg 1879 - Ruhpolding 1947)

Tempel der Liebe

Lot-Nr. 136 | Erlös: 600,00 €

Farbradierung, 32 x 49 cm (Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Anbei: Legende zur Farbradierung vom 8. Februar 1941, Heft mit Schriften Heinrich Nüssleins. - Deutscher Maler, Kunsthändler und Schriftsteller. N. entwickelte als Autodidakt seine eigene Technik, bei der er in Trancezustand okkulte Motive malte.