Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Kiyoshi Saito: Nikko (I)

Kiyoshi Saito: Nikko (I)

Kiyoshi Saito (Aizubange/Fukushima 1907 - 1997)

Nikko (I)

Lot-Nr. 154 | Erlös: 600,00 €

Farb. Holzschnitt, 37,5 x 52,5 cm, u. Mitte mit Bleitift dat. 1976, num. 8/100 sowie japanisch bez., im Stock sign., unter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Japanischer Graphikkünstler, der der kreativen japanischen Kunstbewegung des frühen 20. Jahrhunderts Sōsaku-hanga zuzurechnen ist. Seine zweidimensionalen Werke zeigen japanische Dörfer und Pflanzen, später zunehmend in Verbindung mit traditionellen japanischen Elementen.