KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Im Garten

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Im Garten

Im Garten

Lot-Nr. 154 | Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Im Garten | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 47 x 61 cm, l. u. sign. Tom Hops. - Maler von Landschaften und Stadtveduten. H. machte eine kaufmännische Ausbildung und fuhr zur See, bevor er sich ab 1928 das Malen im Wesentlichen selbst beibrachte. Zahlreiche Auszeichnungen belegen seinen Erfolg: 1943 erhielt er den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1959 den Ernst-Reuter-Preis in Berlin, 1960 den Edwin-Scharff-Preis in Hamburg. H. war 1954 der erste Hamburger Maler, dessen Werke nach dem Krieg in einer New Yorker Galerie ausgestellt wurden. 1974 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 25. April 2020