KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Otto Schmidt-Hofer (Berlin 1873 - Berlin 1925) - Figur 'Antiker Bogenschütze mit erlegtem Adler'

Otto Schmidt-Hofer (Berlin 1873 - Berlin 1925) - Figur 'Antiker Bogenschütze mit erlegtem Adler'

Figur 'Antiker Bogenschütze mit erlegtem Adler'

Lot-Nr. 330 | Otto Schmidt-Hofer (Berlin 1873 - Berlin 1925)

Figur 'Antiker Bogenschütze mit erlegtem Adler' | Mindestpreis 600 €

Um 1900. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite des Landschaftssockels seitl. sign. 'Schmidt-Hofer.' Bogendraht fehlt. H. 48,5 cm, Marmorsockel (min. Chips), H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kgl. Akademie der Künste und am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Mit seinen zahlreichen Bronzeplastiken von Helden, Tänzern, Kriegern und Arbeitern zählt er zu den produktivsten deutschen Bildhauern zwischen Neoklassizismus und Art Déco.

  • 25. April 2020