Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Alois Arnegger: Alpenglühen in Mallnitz in Kärnten

Alois Arnegger: Alpenglühen in Mallnitz in Kärnten

Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967)

Alpenglühen in Mallnitz in Kärnten

Lot-Nr. 116 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, r. u. sign. A. Arnegger, winzige Farbverluste. - Österreichischer Veduten- und Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ und A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten. Lit.: AKL, Vollmer.