Alpenglühen in Mallnitz in Kärnten

Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967)

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, r. u. sign. A. Arnegger, winzige Farbverluste. - Österreichischer Veduten- und Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ und A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten. Lit.: AKL, Vollmer.

Alois Arnegger: Alpenglühen in Mallnitz in Kärnten

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.900 €