Figur 'Stehender Bodhisattva'

Figur 'Stehender Bodhisattva'

Lot-Nr. 258

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Auf doppeltem Lotusthron stehend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varada mudra', flankiert von emporwachsenden Lotosstengeln. Der bodhissatva ist reich geschmückt und trägt einen gegürteten Rock mit floraler Gravur. H. 18,5 cm. -

Figur 'Stehender Bodhisattva'

Figur 'Stehender Bodhisattva'

Lot-Nr. 258

Figur 'Stehender Bodhisattva'
Figur 'Stehender Bodhisattva'