Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Jakob Samuel Beck: Stilleben mit Früchten, Pokal und einer Blaumeise auf einem Sockel

Jakob Samuel Beck: Stilleben mit Früchten, Pokal und einer Blaumeise auf einem Sockel

Jakob Samuel Beck (Erfurt 1715 - Erfurt 1778)

Stilleben mit Früchten, Pokal und einer Blaumeise auf einem Sockel

Lot-Nr. 19 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Lw., 74,5 x 60,5 cm, etw. rest., doubl. - Deutscher Tier- und Stillebenmaler. Über die Ausbildung des Künstlers ist nichts bekannt. Für das ehemalige Erfurter Augustinerkloster führte er einen umfangreichen Zyklus aus, ab 1752 war er Hofmaler in Weimar und Eisenach. Seine Darstellungen von Tieren und Pflanzen sind häufig von frappierendem Realismus. Mus.: Moskau (Puschkin-Mus.), Kassel (Gem.-Gal.), Weimar, Erfurt, Eisenach, Wiesbaden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.