Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Robert Schmidt-Hamburg: Die August Schulze der OPDR

Robert Schmidt-Hamburg: Die August Schulze der OPDR

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die August Schulze der OPDR

Lot-Nr. 106 | Erlös: 1.600,00 €

Gouache, 32 x 45,5 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Liebevoll gestaltetes Fototagebuch einer Reise nach Gran Canaria mit der 'Arucas' in den 30er Jahren. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.