Am Meßberg

Alfred Heinsohn (Hamburg 1875 - Hamburg 1927)

Am Meßberg

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 32,5 x 40,5 cm, r. u. sign. A. Heinsohn, verso bez. 'Am Meßberg'. - Deutscher Maler und Schriftsteller. Nach einer Ausbildung an der Hamburger Gewerbeschule und an den Kunstgewerbeschulen in Karlsruhe und Düsseldorf studierte er als Meisterschüler von Th. Hagen und bei Chr. Rohlfs in Weimar. Er wurde Mitglied der Künstlerkolonie 'Schwaan' in Mecklenburg sowie des deutschen Künstlerbundes. Ausgedehnte Reisen führten ihn in die Schweiz, nach Frankreich und bis nach Südamerika. Nach dem Ende des Ersten Weltkrieges kehrte er nach Hamburg zurück. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Alfred Heinsohn: Am Meßberg

Am Meßberg

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.500 €

Am Meßberg
Am Meßberg