KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965) - Atelierstilleben

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965) - Atelierstilleben

Atelierstilleben

Lot-Nr. 181 | Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Atelierstilleben | Erlös 800 €

Öl/Holz, 30 x 36 cm, l. u. sign. Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers und A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Wedel. Lit.: Der Neue Rump u.a.