KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936) - Läufer

Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936) - Läufer

Läufer

Lot-Nr. 223 | Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936)

Läufer | Erlös 1.000 €

Mischtechnik/Lw./Karton, 32,5 x 42,5 cm, r. u. sign. und dat. Einhoff 84, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker in Hamburg, Sohn des gleichnamigen Expressionisten. E. studierte 1957-62 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg als Schüler von A. Mahlau und W. Grimm. Er arbeitete zeitweise als Lehrer, nahm aber 1978 eine Stelle als Professor an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg an. 1985 trat er der Freien Sezession bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump.