188

Zieldurchgang der Hamburg bei der Kieler Woche vor Eckernförde 1903

Michael Zeno Diemer (München 1867 - Oberammergau 1939)

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 12.600 €

Gouache, 56 x 82 cm, r. u. sign. und dat. M.Zeno Diemer 1903, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dargestellt ist die Schoneryacht "Hamburg" beim Zieldurchgang vor Eckernförde bei der Kieler Woche 1903. Links im Bild sieht man die kaiserliche Staatsyacht "SMS Hohenzollern". Der segelbegeisterte Kaiser Wilhelm II. hatte sich mit seiner Rennyacht "Meteor" ein ebenbürtiges Rennen mit der "Hamburg" geliefert. Bei der Kieler Woche hatte die "Meteor" aufgrund ihrer luxuriösen Ausstattung (Klavier, Kamin, Mahagonivertäfelung) aber meist kaum eine Chance. Bei anderen deutschen Rennen ließ die "Hamburg", deren Eigner reiche Hamburger Kaufleute waren, der Kaiseryacht jedoch mehrmals höflich den Vortritt. - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. D. studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl und A. von Liezen-Mayer. 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg. Auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen und wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Michael Zeno Diemer: Zieldurchgang der Hamburg bei der Kieler Woche vor Eckernförde 1903

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 12.600 €