Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Große Cloche aus dem '1. Potsdam'schen Tafelservice' Friedrichs des Großen für das Neue Palais

Große Cloche aus dem '1. Potsdam'schen Tafelservice' Friedrichs des Großen für das Neue Palais

Lot-Nr. 423 | Erlös: 5.700,00 €

Berlin, KPM, um 1765/68. Porzellan. Ovale Glocke. Goldstaffierter Reliefzierat mit Goldschuppen auf hellbraunem Grund in den Zwickeln, Blumengehänge und Blumenarrangements, großer plastischer Rosenknauf. Innen Szeptermarke. Best., Haarriss. H. 21,3 cm, B. 22 cm, L. 32 cm -