KatalogarchivAsiatika → Seltenes kleines Brûle-de-parfum mit Ormolu-Montierung

Seltenes kleines Brûle-de-parfum mit Ormolu-Montierung

Lot-Nr. 328 |

Seltenes kleines Brûle-de-parfum mit Ormolu-Montierung | Erlös 600 €

Porzellan Japan, 18./19. Jh., feuervergoldete Bronzemontierung wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Eiförmiger Korpus, umlaufend mit Kakiemon-Dekor bemalt, seitl. plastische Blüten, flacher durchbrochener Deckel mit plastischen Blüten und bekrönender Taube. Rest. H. 12,5 cm. - Literatur: Zur Montierung mit identischem Durchbruch am Rand vgl. die Potpourri-Vasen aus der Eugenia Woodward Hitt Collection: Christie's, sale 3786 (New York, 31. März 2016): The Collection of Carroll Petrie & European Decorative Arts from the Birmingham Museum of Art, Alabama, including the Eugenia Woodward Hitt Collection, Lot 1204. -