KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Willy Colberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1986) - Im Alten Land

Willy Colberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1986) - Im Alten Land

Im Alten Land

Lot-Nr. 204 | Willy Colberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1986)

Im Alten Land | Erlös 600 €

Gouache, 38 x 53 cm, r. u. sign. W. Colberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Bühnenbildner. Nach einer Lehre als Bootsbauer und Wanderschaft studierte C. 1927-30 an der Hamburger Landeskunstschule bei W. Titze. Dem nationalsozialistischen Regime entzog er sich bereits 1933 durch Emigration, wurde aber 1939 in Ägypten verhaftet und als technischer Zeicher in einer Werft zwangsverpflichtet. Nach dem Zweiten Weltkrieg war er als freier Künstler und Bühnenbildner in Hamburg tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Deutsches Hist. Mus.), Flensburg. Lit.: AKL, Vollmer, Der Neue Rump u.a.