KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Katharina Bamberg (Stralsund 1873 - Stralsund 1966) - Weg zum Bodden

Katharina Bamberg (Stralsund 1873 - Stralsund 1966) - Weg zum Bodden

Weg zum Bodden

Lot-Nr. 105 | Katharina Bamberg (Stralsund 1873 - Stralsund 1966)

Weg zum Bodden | Mindestpreis 350 €

Pastell, 31,5 x 40 cm, r. u. sign. K. Bamberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. B. erlernte das Malen bei L. Dettmann. Nach ausgedehnten Reisen durch Europa kehrte sie in ihre Heimatstadt zurück. Motive der Landschaften von Mecklenburg und Vorpommern prägen ihr Werk. Sie gehörte wie auch E. Büchsel und E. Andrae zum Hiddensoer Künstlerinnenbund. Mus.: Stralsund. Lit.: R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

  • 25. April 2020