KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Lieselotte Klose (Magdeburg 1918 - Magdeburg 2010) - Wolken über Hiddensee

Lieselotte Klose (Magdeburg 1918 - Magdeburg 2010) - Wolken über Hiddensee

Wolken über Hiddensee

Lot-Nr. 100 | Lieselotte Klose (Magdeburg 1918 - Magdeburg 2010)

Wolken über Hiddensee | Erlös 400 €

Gouache, 44 x 59 cm, r. u. sign. L. Klose, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. Nach erstem Malunterricht bei M. Fabricius studierte sie 1942-44 in Berlin bei M. Kaus und H. Orlowski, anschließend bis 1945 in Weimar. Mus.: Magdeburg. Lit.: AKL.