Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Georges Joubin: Kreisverkehr mit Straßenbahn

Georges Joubin: Kreisverkehr mit Straßenbahn

Georges Joubin (Digny 1888 - Paris 1983)

Kreisverkehr mit Straßenbahn

Lot-Nr. 118 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 62 x 50 cm, r. u. sign. G. Joubin, doubl. - Französischer Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. J. begann seine Ausbildung 1906 an der Académie Julian in Paris, später setzte er seine Studien an der Académie des Beaux-Arts bei G. Ferrer fort. Zusammen mit P. Bonnard und anderen gehörte er zu den Mitbegründern der 'Schule von Montmarte'. Seit 1920 stellte J. im Salon des Indépendants und allen anderen bedeutenden Pariser Salons aus. Mus.: Paris. Lit.: Vollmer, Bénézit.