Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Arno Breker: Figur 'Stehender Akt eines Jünglings'

Arno Breker: Figur 'Stehender Akt eines Jünglings'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Figur 'Stehender Akt eines Jünglings'

Lot-Nr. 322 | Erlös: 16.400,00 €

1969-70. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1969-70'. H. 50 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.