Figur 'Stehender Akt eines Jüngling'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Lot-Nr. 321

Ergebnis : 15.100 €

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 74 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Arno Breker: Figur 'Stehender Akt eines Jüngling'

Lot-Nr. 321

Ergebnis : 15.100 €