Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Arno Breker: Figur 'Stehender Akt eines Jüngling'

Arno Breker: Figur 'Stehender Akt eines Jüngling'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Figur 'Stehender Akt eines Jüngling'

Lot-Nr. 321 | Erlös: 15.100,00 €

1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel: 'venturi arte'. H. 74 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.