Prunk-Pendule auf Konsole mit Blumenmalerei

Vincenti & Cie gegr. vor 1834 in Paris

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 2.500 €

Frankreich. Mitte 19. Jh. Holz, moosgrün gefasst u. polychrom bemalt. Messing, vergoldet. Messing-Zifferblatt mit Emaille-Zifferkissen, schwarze röm. und arab. Ziffern, Emaille-Plakette bez. 'Balthazar Paris', gebläute Eisenzeiger. Schlosscheibenwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Prunkpendel (erg.) und Schlüssel. Uhrwerk gemarkt 'MEDAILLE D'ARGENT VINCENTI & CIE 1855/ 1593 x 9 x 2'. Kl. Besch. Def. Pendule H. 84,5 cm, B. 49 cm, T. 17 cm, Konsole H. 35 cm, B. 54 cm, T. 26 cm. -

Vincenti & Cie: Prunk-Pendule auf Konsole mit Blumenmalerei

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 2.500 €

Prunk-Pendule auf Konsole mit Blumenmalerei - Bild 1 Prunk-Pendule auf Konsole mit Blumenmalerei - Bild 2