Blumen in einem Korb

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699), in der Art des

Blumen in einem Korb

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 2.500 €

Um 1700, Öl/Lw., 74 x 104 cm, auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel, rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen und ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly und Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England und arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor und Kensington. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), München, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jean-Baptiste Monnoyer: Blumen in einem Korb

Blumen in einem Korb

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 2.500 €

Blumen in einem Korb
Blumen in einem Korb