Große, holländische Standuhr mit Carillon-Spielwerk

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 6.900 €

Amsterdam, 1. Hälfte 18. Jh. Wurzelholz, Edelzholz, furniert, geschnitzt und tlw. gefasst. Quadrat. Vollplatinenwerk mit Mondphase, Carillon-Spielwerk mit Repetition, Musikwalze mit Hämmer und 8 Glocken. Dezentrale Sekunde, Wochentags- und Monatsanzeige. Messing-Applikation. Mit Pendel, Kurbel und Gewichten. Altersbed. tlw. Besch., Figurenfassungen übergangen. H. ca. 291 cm, B. ca. 58 cm, T. ca. 29 cm. -

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 6.900 €