Fischer an der Küste

Eugène Le Poittevin (Paris 1806 - Paris 1870)

Fischer an der Küste

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 88 x 135,5 cm, l. u. sign Eug. Le Poittevin, auf einem Segel monogr. ELP. - Französischer Maler. P. studierte ab 1826 an der Académie des Beaux-Arts in Paris und stellte bereits im selben Jahr im Pariser Salon aus. Seine Motive fand er auch auf zahlreichen Reisen durch Europa. Mus.: Paris, Versailles u.a. Lit.: Bénézit.

Eugène Le Poittevin: Fischer an der Küste

Fischer an der Küste

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.900 €

Fischer an der Küste