Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Juwelier Hansen: Silbernes Anbiet-Set mit Karaffe

Juwelier Hansen: Silbernes Anbiet-Set mit Karaffe

Juwelier Hansen Gold- und Silberschmiede

Silbernes Anbiet-Set mit Karaffe

Lot-Nr. 496 | Erlös: 800,00 €

Kiel/Hamburg, Anfang 20. Jh. Silber, tlw. vergoldet, gest. '835', BZ., MZ.: 'M.H.' und 'M. Hansen'. 4-tlg. Service: Glaskaraffe mit Silber-Flaschenhals (H. 20 cm), Trinkbecher (H. 9,4 cm), Schale (H. 4,4 cm) und rundes Tablett (Dm. 25 cm). Gew. (ohne Karaffe) zus.ca. 770 g. - Juwelier Hansen war bis zur Geschäftsübernahme 2016 ein Familiengeführter Betrieb, mit Geschäftsstellen in Kiel und Hamburg. -1814 von Marten Heinrich Hansen in Kiel gegründet, wurde Hansen 1888 zum Hofjuwelier des Deutschen Kaisers ernannt.