KatalogarchivNorddeutsche Kunst → August Ohm (Berlin 1943) - Großes toskanisches Fenster

August Ohm (Berlin 1943) - Großes toskanisches Fenster

Großes toskanisches Fenster

Lot-Nr. 234 | August Ohm (Berlin 1943)

Großes toskanisches Fenster | Mindestpreis 3.000 €

Gouache/Karton, 99 x 74 cm, r. u. sign. August Ohm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt und arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 25. April 2020