Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Seltener Miniatur Fayence-Schrank mit Watteau-Szenen

Seltener Miniatur Fayence-Schrank mit Watteau-Szenen

Lot-Nr. 402 | Erlös: 700,00 €

Marseille, Manufaktur Honoré Savy (1764-1789). Weiß glasierte Irdenware, farbig bemalt. Zweitürige, geschweifte Rokokoform, Türen und Seiten mit Watteau-Figuren in Landschaft und Blumenbouquets bemalt. Lilien-Marke (purpur) und 'S' (schwarz). Best., kl. Retuschen. H. 38 cm, B. 25 cm, T. 15 cm. -