Bergige Landschaft
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 187
Aquarell, 38 x 52 cm, r. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1955, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Charlotte Hilmer: Bergige Landschaft
Bergige Landschaft
Lot-Nr. 187