Straßenhändlerin
Sein Aung (1951)
Lot-Nr. 102
Öl/Lw., 121 x 90,5 cm, r. u. sign. und dat. Sein Aung 2010, ungerahmt. - Burmesischer Maler und Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen und war inzwischen auf über 50 Einzel- und Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.
Sein Aung: Straßenhändlerin
Straßenhändlerin
Lot-Nr. 102