Hammerfest

Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933)

Hammerfest

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 400,00 €

Gouache, 38 x 50,5 cm, l. u. sign. Georg Macco, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte 1880-87 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und J. Janssen. Er ließ sich in München nieder und unternahm zahlreiche Reisen; Motive aus Skandinavien und aus dem Orient dominieren sein Repertoire. Mus.: Düsseldorf, München, Aachen, Prag. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Georg Macco: Hammerfest

Hammerfest

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 400,00 €

Hammerfest
Hammerfest