Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Adolf Oppermann: Cartel-Uhr

Adolf Oppermann: Cartel-Uhr

Adolf Oppermann Uhrmacher Berlin, Anf. 19. Jh.

Cartel-Uhr

Lot-Nr. 372 | Erlös: 600,00 €

Berlin, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. und arab. Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Adolf Oppermann Kgl-Hof-Uhrmacher Berlin'. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Platine verso num. 5324. Mit Schlüssel und Pendel. H. 49 cm, B. 29 cm. Vgl. Baillie. -