König Georg V. von Hannover

Louis Ammy Blanc (Berlin 1810 - Düsseldorf 1885), zugeschr.

König Georg V. von Hannover

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.800,00 €

Öl/Lw./Holz, 89,5 x 73 cm, etw. besch., ungerahmt. - Georg V. war der letzte König von Hannover. 1866 wurde sein Königreich von Preußen annektiert und er ging ins österreichische Exil, später nach Paris. - Provenienz: Adelsfamilie Oldenburg - Deutscher Portraitmaler. B. studierte 1833-40 an der Düsseldorfer Akademie. 1840-42 war er Hofmaler in Hannover, anschließend für den Hof in Darmstadt tätig. In Düsseldorf lieferte er den Entwurf für den Erweiterungsbau des Kunstvereins. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Hannover, Bonn. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Louis Ammy Blanc: König Georg V. von Hannover

König Georg V. von Hannover

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.800,00 €

König Georg V. von Hannover