Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Andrea Locatelli: Ein Briganten-Lager in Ruinen

Andrea Locatelli: Ein Briganten-Lager in Ruinen

Andrea Locatelli (Rom 1695 - Rom 1741)

Ein Briganten-Lager in Ruinen

Lot-Nr. 36 | Erlös: 10.100,00 €

Öl/Lw., 73,5 x 98 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wir danken Giancarlo Sestieri für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des frühen 18. Jhs., der stilistisch die Traditionen Lorrains und Dughets fortsetzte. L. erhielt Unterricht von seinem Vater Giovanni Francesco L. sowie von P. Arnesi. Er war beteiligt an der Ausmalung des Palazzo Ruspoli in Rom und des Palazzo Rivoli in Turin. Mus.: Mailand (Ambrosiana), Berlin, Rom, Prag, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.