KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998) - Geometrische Komposition

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998) - Geometrische Komposition

Geometrische Komposition

Lot-Nr. 156 | Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Geometrische Komposition | Erlös 600 €

Farbsiebdruck, 43,5 x 40,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 55/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.