Drei Ansichten von Norwegen
Christian Rummelhoff (Tvede 1844 - Arendal 1862)
Lot-Nr. 59
Öl/Papier/Holz, 32 x 19,5 cm, jeweils sign. Chr. Rummelhoff, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Norwegischer Landschaftsmaler. R. studierte, wie so viele Norweger der Zeit, zunächst an der Düsseldorfer Akademie, anschließend in Paris und Karlsruhe. Mitte der 1880er Jahre kehrte er nach Norwegen zurück und eröffnete eine Malschule.
Christian Rummelhoff: Drei Ansichten von Norwegen
Drei Ansichten von Norwegen
Lot-Nr. 59