Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Kleine Pendule 'Musselmalet Vollspitze'

Kleine Pendule 'Musselmalet Vollspitze'

Lot-Nr. 459 | Erlös: 2.800,00 €

Royal Copenhagen, um 1900. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Fassförmiger Uhrenkorpus mit seitlichen Maskarons, durchbrochene Kuppel, auf der ein Putto mit Sanduhr sitzt. Marke Wellenlinien und '8.' (unterglasurblau). Min. rest. Uhrwerk: weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. und arabischen Ziffern, Messing-Werksplatine gemarkt 'LENZKIRCH AGU' mit Tannenzweig. H. 29 cm, B. 18 cm, T. 14 cm. -