KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945) - Der Goldene Reiter in Dresden

Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945) - Der Goldene Reiter in Dresden

Der Goldene Reiter in Dresden

Lot-Nr. 98 | Elisabeth Andrae (Leipzig 1876 - Dresden 1945)

Der Goldene Reiter in Dresden | Erlös 7.200 €

Öl/Lw., 63,5 x 73 cm, l. u. sign. E. Andrae. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann. Sie nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin, Dresden, Stralsund. Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.