Seltene Napeolon III 'Kegelpendule'

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 800 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, vergoldet, geschwärzt. Kugelförmiges Gehäuse, schauseitig röm. Ziffern mit gebogten Zentralzeigern. Halb- und Stundenschlag, Pendel in waagerechter Führungsgabel kreisförmig sich bewegend. Mit Pendel und Schlüssel. Tlw. Besch. H. 50,5 cm, B. 19 cm, T. 15,5 cm. -

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 800 €