Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Feine Empire Portaluhr

Feine Empire Portaluhr

Feine Empire Portaluhr

Lot-Nr. 390 | Erlös: 1.200,00 €

Frankreich, um 1800. Bronze, ziseliert, vergoldet, schwarzes Gestein. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, dezentrale Sekunde, Gold- und Eisenzeiger. Schlossscheiben-Werk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Vorder- und rückseitig Glasabdeckung. Platine verso num. 1173. Mit Kompensationspendel (Feder besch.), Schlüssel. Kl. Besch., def. H. 52 cm, B. 29 cm, T. 11 cm. -