Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Japy Frères: Pendule 'Cercle Tournant' mit Schlange

Japy Frères: Pendule 'Cercle Tournant' mit Schlange

Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard

Pendule 'Cercle Tournant' mit Schlange

Lot-Nr. 385 | Erlös: 3.800,00 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Zwei Messing-Zifferringe, Emaille-Kissen mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, die Schlangenzunge als Zeiger. Vollplatinenwerk, Schlossscheibenwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Platine verso gemarkt 'Japy Fréres Medailles D'Or Années 1823.27.3439.44.49'. Werk im Podest, Türen mit polychromen Porzellan-Tafeln. Mit erg. Pendel. Besch., def. H. 39 cm, B. 17 cm, T. 17 cm. -