Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Große englische Bracket Clock

Große englische Bracket Clock

Große englische Bracket Clock

Lot-Nr. 381 | Erlös: 1.900,00 €

19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Bogenförmiges Messing-Zifferblatt mit röm. und arab. Ziffern, Strike-Silent-Zeiger, sog. Petit Sonnerie mit Viertelstundenschlag auf Glocke, volle Stunde auf 2. Glocke, Weckerfunktion auf kl. Glocke. Werk und Montierung wohl später. Mit Pendel und Schlüssel. Rep. H. 53,5 cm, B. 43 cm, T. 35 cm. -