Große Napoleon III Prunkpendule mit Nike-Figur

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.300 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, Messing, vergoldet, in Boulle- und Schildpatt-Manier gearbeitet. Messing-Zifferblatt, Emaille-Zifferkissen, schwarze röm. Ziffern, Eisenzeiger, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schauseitig die Darstellung des Sonnengottes Apollo. Mit Pendel und Schlüssel. Tlw. besch. H. 90 cm, ca. B. 45 cm, T. 17 cm. -

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.300 €