Große, reich verzierte Napoleon III Prunkpendule

Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 5.300 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, Messing, vergoldet. Mit Messing-Einlagen in Schildpatt-Manier. Reliefiertes Messing-Zifferblatt mit Emaille-Zifferkissen, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Eisenzeiger. Schlossscheiben-Schlagwerk, Stunde- und Halbstundenschlag auf Glocke. Dekor mit Pferden, Apoll-Relief und krönender Nike. Platine gemarkt, 'Japy Freres & Cie/ Geo Med D'Honneur. Mit Pendel, Schlüssel erg. Def., tlw. Besch. H. 108 cm, B. 65 cm, T. 28 cm. -

Japy Frères: Große, reich verzierte Napoleon III Prunkpendule

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 5.300 €