189

Hochwertige Louis-quinze Prunkpendule

Nicolas Gribelin (1635 - 1715)

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 3.800 €

Paris, Anf. 18. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. In Boulle-Manier verzierter Corpus mit Schildpatt- und Messing-Einlagen. Reliefiertes Messing-Zifferblatt mit weißen Emaille-Kissen, blaue röm. Ziffern, Zentralzeiger. Großes Vollplatinenwerk, Spindelhemmung mit Schlag über Schlossscheibe, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, graviert 'Gribelin Paris'. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersbed. kl. Besch. und kl. Rep. Mit Pendel und Schlüssel. H. 100 cm, B. 39 cm, T. 23 cm. -

Nicolas Gribelin: Hochwertige Louis-quinze Prunkpendule

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 3.800 €