Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Lepaute: Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien

Lepaute: Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien

Lepaute Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw.

Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien

Lot-Nr. 376 | Erlös: 6.900,00 €

Paris, um 1900. Bronze, Messing, vergoldet, Eisen geschwärzt. Platine gemarkt 'Lepaute a Paris 1902'. Emaille-Zifferringe mit schwarzen röm. und arab. Ziffern. Rundes Rechenschlagwerk auf Glocke. Dreipassige Marmorplinthe, die drei Grazien tragen das kugelförmige Werkgehäuse, der Deckel mit krönendem Putto ist abnehmbar. Zeiger fehlt. H. 76 cm, 32 x 32 cm. -