188

Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien

Lepaute Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw.

Lot-Nr. 376

Ergebnis : 6.900 €

Paris, um 1900. Bronze, Messing, vergoldet, Eisen geschwärzt. Platine gemarkt 'Lepaute a Paris 1902'. Emaille-Zifferringe mit schwarzen röm. und arab. Ziffern. Rundes Rechenschlagwerk auf Glocke. Dreipassige Marmorplinthe, die drei Grazien tragen das kugelförmige Werkgehäuse, der Deckel mit krönendem Putto ist abnehmbar. Zeiger fehlt. H. 76 cm, 32 x 32 cm. -

Lepaute: Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien

Lot-Nr. 376

Ergebnis : 6.900 €