Bauernhof hinter Kopfweiden

Max Ahrens (Hamburg 1898 - Mölln 1967)

Bauernhof hinter Kopfweiden

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Holz, 30 x 34,5 cm, l. u. sign. M. Ahrens-Salem. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. A. arbeitete zunächst im Hafen, bevor er 1923-26 an der Hamburger Landeskunstschule bei A. Illies studierte. 1943 wurden sein Atelier und sein Werk zerstört. Nach dem Krieg ließ er sich erst in Mölln, dann in Salem bei Ratzeburg nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Max Ahrens: Bauernhof hinter Kopfweiden

Bauernhof hinter Kopfweiden

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 600,00 €

Bauernhof hinter Kopfweiden