Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Jugendstil-Diamant-Anhänger mit Kette

Jugendstil-Diamant-Anhänger mit Kette

Lot-Nr. 524 | Erlös: 1.600,00 €

Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit Platin. Mit 33 Altschliffdiam. zus. ca. 1,30-1,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L).vs-P. (im Zentrum ca. 0,40 ct.) in Pavé-, Zargen- und Krappenfassungen. Kleine weiße Perle in Tropfenform (ca. 4,5 x 6 mm). Auch als Brosche tragbar, abnehmbare Nadelmontierung und Öse, Anhänger 45 x 21 mm, Platin-Kette L. 40 cm, Gew. zus. ca. 9,5 g. Mit Original-Etui. -