Rokoko-Gesellschaft im Park

Nicolas Lancret (Paris 1690 - Paris 1743), nach

Rokoko-Gesellschaft im Park

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 3.500 €

Wohl 2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw./Hartfaser, 89,5 x 70 cm. - Vorlage war ein Gemälde von Nicolas Lancret, heute in der Wallace Collection in London, vom Künstler unseres Bildes seitenverkehrt ausgeführt. - Französischer Maler. L. lernte in den Ateliers von P. Dulin und C. Gillot. 1719 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. Er ist neben Watteau ein Hauptmeister der galanten Malerei des Rokoko. Mus.: Paris (Louvre), London (V&A, Wallace Coll.), München (Alte Pinakothek), Boston. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Nicolas Lancret: Rokoko-Gesellschaft im Park

Rokoko-Gesellschaft im Park

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 3.500 €

Rokoko-Gesellschaft im Park