KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Seltener Renaissance-Türklopfer

Seltener Renaissance-Türklopfer

Lot-Nr. 422 |

Seltener Renaissance-Türklopfer | Erlös 1.800 €

Südwestdeutschland/Niederlande, Anf. 17. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Anschlagplatte in Form einer Blattmaske, Bügel mit geflügeltem Engelskopf, 2 Hermen mit Brustpanzer und Rollwerkornament. 27 x 23,5 cm. -